приемная

ГлавнаяНовостиПри переходе на ресурсно-индексный метод применение сметных норм в ценах до 2022 года будет возможно только для корректировки ранее разработанной проектно-сметной документации

При переходе на ресурсно-индексный метод применение сметных норм в ценах до 2022 года будет возможно только для корректировки ранее разработанной проектно-сметной документации

03.03.2023
441 просмотр

Об этом сообщил заместитель начальника Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Роман Карпов, выступивший на Международном форуме о закупках в строительстве и проектировании.

Карпов.png

Форум проходил 2 марта в Екатеринбурге, в числе информационных партнеров – «Вестник государственной экспертизы».

Представитель Главгосэкспертизы Роман Карпов принял участие в работе секции «Ценообразование. Актуальные проблемы и решения». Участники обсудили проблематику перехода на ресурсно-индексный метод, в том числе особенности расчета начальной цены контракта (НМЦК) с учетом опыта пилотных регионов. После вступления в силу ФСНБ-2022 с 25 февраля 2023 года к применению ресурсно-индексного метода для новых объектов капитального строительства приступили семь субъектов Российской Федерации, в том числе Ивановская, Ростовская, Нижегородская, Новосибирская, Курская, Оренбургская области и Приморский край.

«При переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства практическое применение предыдущей федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2020 и территориальных сметно-нормативных баз будет возможно исключительно в целях обеспечения возможности корректировки сметных расчетов в составе проектной документации, разработанной до момента перехода на ресурсно-индексный метод», – подчеркнул Роман Карпов. Спикер также сообщил, что соответствующие изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» подготовлены и в настоящее время проходят процедуру согласования перед внесением в Правительство Российской Федерации.

Роман Карпов рассказал о формировании ФСНБ-2022, о сметных нормах, принятых в составе пяти дополнений и изменений, которых к настоящему времени уже насчитывается более 2 тысяч.

«Особенно следует отметить корректировку позиций нерудных материалов, асфальтобетонных смесей в соответствии с обновленными и новыми государственными стандартами», – сказал докладчик. Кроме того, откорректированы позиции товарных бетонов, металлопроката, битумов, керамических и силикатных кирпичей, кабельной продукции, полиэтиленовых труб и изоляционных материалов. Ресурсы, отсутствующие на рынке строительных материалов, удалены из ФСНБ-2022.

«Из ФСНБ-2022 также исключена 501 сметная норма по причинам учета устаревших машин/механизмов или материалов», – уточнил Роман Карпов. Он также обратил внимание участников форума, что сбор замечаний и предложений по корректировке сметных норм и строительных ресурсов будет продолжен в связи переходным периодом вступления в действие ФСНБ-2022 и поэтапным введением ресурсно-индексного метода.

«По мере готовности к такому переходу органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляют в Главгосэкспертизу обращения с предложением о расчете Индексов по группам однородных строительных ресурсов на очередной квартал с приложением отчетных данных о текущей стоимости строительных ресурсов в своих регионах», – подчеркнул Роман Карпов, разъясняя действующий порядок введения новой системы ценообразования.

В заключение доклада спикер обозначил наиболее существенные эффекты для строительного комплекса, к которым приведет переход на РИМ.

«В первую очередь, это, разумеется, повышение достоверности определения сметной стоимости. Как следствие, это позволит приблизить фактическую цену строительства к стоимости, определенной на стадии «проект» и заложенной в НМЦК. Причем не в целом по объекту, как было раньше, а поэлементно – по каждому виду работ, каждому ресурсу. Что чрезвычайно важно при выполнении отдельных видов работ разными подрядчиками. В конечном итоге это сократит срывы контрактов, снизит объемы незавершенного строительства. И что также крайне важно – механизм перехода выбран бесшовный, не одномоментный, чтобы не допустить шоков в отрасли», – резюмировал заместитель начальника Управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России Роман Карпов.

Источник: Главгосэкспертиза России

К списку новостей