приемная

ГлавнаяНовостиРуководитель АУ «Управление государственной экспертизы проектной документации» принял участие в российском форуме BIM-технологий в Екатеринбурге

Руководитель АУ «Управление государственной экспертизы проектной документации» принял участие в российском форуме BIM-технологий в Екатеринбурге

30.10.2019
2318 просмотров

bim_forum_ekb_2019_1.jpg29 октября 2019 года, пленарным заседанием открылся российский форум BIM-технологий. Со вступительным словом выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков.

Форум, посвящённый управлению жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации, проходил в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» с 29 по 31 октября 2019 года. В первый день проведения форума были представлены доклады, посвящённые внедрению системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в Российской Федерации, экспертизе и технологиям информационного моделирования, методологической работе в области внедрения BIM в Республике Саха.

В форуме принял участие руководитель АУ «Управление государственной экспертизы проектной документации» Кёся Валерий Георгиевич.

Эксперты подробно обсудили внедрение BIM-технологий в строительстве на региональном уровне, а также внедрение BIM-технологий в систему управления строительным производством.

bim_forum_ekb_2019_3.jpg«Внесение 151 ФЗ понятия «информационного моделирования» в право запустило процесс появления ряда обязывающих отношений между государством и различными субъектами градостроительных отношений, которые нам предстоит отрегулировать. Мы планируем сделать это максимально консервативно и поступательно. Я бы очень хотел получить обратную связь от экспертов касательно данного вопроса. Здесь самый лучший инструмент – это практика. В первом квартале 2020 года планируется создание BIM-центров в субъектах Российской Федерации, объединяющих все региональные структуры: экспертизу, заказчиков, образовательные центры, бизнес, проектировщиков», – акцентировал замглавы Минстроя России.

Дмитрий Волков особо отметил успешное продвижение Екатеринбурга в области применения технологий информационного моделирования и выразил мнение, что город имеет все шансы стать BIM-столицей России, при этом обучаясь, взаимодействуя и, в хорошем смысле, конкурируя с другими городами, такими, например, как Челябинск или Санкт Петербург.

Источник: Минстрой России

К списку новостей