приемная

ГлавнаяНовостиКраткая инструкция по формированию раздела сметной документации

Краткая инструкция по формированию раздела сметной документации

20.01.2020
4947 просмотров

Уважаемые заявители!

Обращаем Ваше внимание, что на сайте размещена краткая инструкция по формированию раздела сметной документации.


Раздел «Смета на строительство объектов капитального строительства» для удобства предлагается выполнить в виде двух файлов:

Файл 1 в формате pdf с наименованием «Раздел ПД №11-СМ-ПЗ» – для производственных и непроизводственных объектов и с наименованием «Раздел ПД №9-СМ-ПЗ» – для линейных объектов.

Указанный файл будет включать в себя:

  • сведения о месте расположения объекта капитального строительства;

  • перечень утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, принятых для составления сметной документации на строительство, а также обоснование предполагаемой (предельной) стоимости строительства на основе документально подтвержденных сведений о проектах-аналогах (при наличии таких проектов) при отсутствии укрупненных нормативов цены строительства для объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство;

  • наименование подрядной организации (при наличии);

  • обоснование особенностей определения сметной стоимости строительных работ для объекта капитального строительства;

  • другие сведения о порядке определения сметной стоимости строительства объекта капитального строительства, характерные для него.

Файл 2 в формате xls, xlsx, ods (по выбору) с наименованием «Раздел ПД №11-СМ» – для производственных и непроизводственных объектов и с наименованием «Раздел ПД №9-СМ» – для линейных объектов.

Указанный файл будет включать в себя следующие разделы, сформированные на отдельных листах файла (лист 1, лист 2, лист 3 и т.п. в одном файле):

  • сводку затрат (при наличии);
  • сводный сметный расчёт стоимости строительства;
  • объектные и (или) локальные сметные расчёты (сметы);
  • сметные расчёты на отдельные виды затрат (при наличии).

Пример:

smet_razdl.jpg

Важно:

В целях исполнения п. 7 приказа Минстроя РФ № 783/пр от 12.05.2017, в случае невозможности обеспечения исполнителей документа электронными подписями, на каждый файл оформляется информационно-удостоверяющий лист с наименованием:

  • «Раздел ПД №11-СМ-ПЗ-ИУЛ» – для файла в формате pdf;
  • «Раздел ПД №11-СМ-ИУЛ» – для файла в формате xls, xlsx, ods;

Требования к информационно-удостоверяющему листу приведены в п. 7 приказа Минстроя РФ № 783/пр от 12.05.2017.

Дополнительно:

Ведомости объёмов работ (отдельно по каждому разделу проектной документации), исходные данные для составления сметных расчётов, реестр цен (документы, обосновывающие стоимость оборудования, материалов, изделий и конструкций, отсутствующих в сборниках, включённых в федеральный реестр сметных нормативов) и прочие документы предоставляются отдельными файлами, оформленными в соответствии с п. 6 приказа Минстроя РФ № 783/пр от 12.05.2017.

К списку новостей