Вебинар «Управление МКД: новые правила и подходы»

29.07.2020

В пятницу, 31 июля, в 10.00 (по МСК) Минстрой России проведет вебинар «Управление МКД: новые правила и подходы».

В настоящее время базовые принципы управления многоквартирными домами (МКД) закреплены в Жилищном кодексе и нескольких подзаконных актах.

Существующая система регулирования характеризуется рядом недостатков, связанных с отсутствием четких границ ответственности управляющих организаций перед собственниками и контролирующими органами, а также отсутствием единого представления о качестве, количестве и стоимости услуг по управлению, эксплуатации и ремонту МКД. Кроме того, некоторые требования в различных нормативных актах не синхронизированы между собой, а ряд положений морально устарел. Все это приводит к трудностям регулирования сферы управления МКД.

Для того, чтобы исключить существующие недостатки, систематизировать требования и создать понятные, прозрачные правила регулирования, Минстрой России разрабатывает единые правила управления многоквартирными домами, которые объединят в одном документе комплекс взаимосвязанных требований.

На вебинаре планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • 1. Текущая система регулирования и ее недостатки;
  • 2. Ключевые изменения в сфере управления МКД, которые могут быть внесены в соответствии с новыми правилами, в том числе:
    • ответственность управляющих организаций,
    • содержание общего имущества, текущий и аварийный ремонт в соответствии с новыми правилами,
    • процедура подготовки МКД к проведению капитального ремонта;
    • требования к хранению технической документации.

Ведущий вебинара: Олеся Лещенко, заместитель директора Департамента развития ЖКХ Минстроя России.

Участники вебинара: Татьяна Вепрецкая, Директор НП «Национальный жилищный конгресс», Араз Рзаев, заместитель исполнительного директора по правовым вопросам Ассоциации «Новое качество».

Ссылка на трансляцию вебинара: https://youtu.be/dnXnVScAnpM

Источник: Минстрой России