приемная

ГлавнаяНовостиУтверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

Утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года

16.01.2023
302 просмотра

Документ разработан по поручению Президента России.

Какие цели обозначены в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года?

  • Развитие льготных ипотечных программ
  • Цифровизация строительных процессов
  • Сокращение административных процедур
  • Обновление коммунальной инфраструктуры

Стратегия определяет, что в России к концу 2030 года суммарный десятилетний объём ввода жилья должен составить не менее 1 млрд кв.м. При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов.

Добиться решения этих задач можно в том числе с помощью развития льготных ипотечных программ — они, как и сейчас, должны быть направлены на поддержку семей с детьми и других социальных групп, например, молодых специалистов. Кроме того, в стране должна получить широкое распространение ипотека для строительства индивидуальных жилых домов — таких кредитов к 2030 году должно выдаваться не менее 500 тыс. В целом к этому сроку различные ипотечные кредиты должны стать доступны для 60% российских семей.

Ещё один вектор работы по достижению поставленных целей — оптимизация и перевод в электронный вид большинства административных процедур. Такая работа подразумевает сокращение излишних требований и согласований. В итоге сроки инвестиционно-строительного цикла к 2030 году должны сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований уменьшиться вдвое.

Всего к 2030 году жилой фонд России должен быть обновлён более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильём должен вырасти с сегодняшних 27,8 кв.м на человека до 33,3 кв.м.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства особое внимание в стратегии уделено развитию инфраструктуры. Так, к 2030 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников, должна увеличиться с нынешних 86,5% до 99%. Такого результата можно добиться за счёт строительства новых водопроводных сетей в сельской местности.

Помимо этого, стратегия ставит задачу стимулирования внутреннего спроса на сжиженный природный газ — он сможет обеспечить энергетическую безопасность территорий, отдалённых от магистральных газовых сетей и до сих пор использующих в качестве топлива мазут и уголь.

Долгосрочное планирование в строительной сфере — это одна из наиболее эффективных мер поддержки и смежных отраслей. Производители будут понимать, что, когда и в каком объёме потребуется отрасли.

Источник: Техэксперт

К списку новостей