Личный кабинет
8 (3467) 35-99-35

приемная

ГлавнаяДеятельностьЧастые вопросы

Частые вопросы

Где проводится государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий объектов строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации?
Согласно пункту 3.4. Градостроительного Кодекса РФ проектная документация всех объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежат государственной экспертизе.

В соответствии с пунктом 20 Постановления № 145 необходимые для проведения государственной экспертизы документы представляются в организацию по проведению государственной экспертизы субъекта Российской Федерации по месту расположения земельного участка, на котором предполагается осуществлять строительство, реконструкцию или капитальный ремонт объекта капитального строительства.
Возможно ли проведение государственной экспертизы проектной документации в отношении этапа строительства?
Согласно п. 19 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий») проектная документация на объект капитального строительства может представляться применительно к отдельным этапам строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Следует отметить, что «этап строительства» - строительство или реконструкция объекта капитального строительства из числа объектов капитального строительства, планируемых к строительству, реконструкции на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных объектов капитального строительства на этом земельном участке), а также строительство или реконструкция части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (то есть независимо от строительства или реконструкции иных частей этого объекта капитального строительства). В отношении автомобильных дорог и объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе высокоскоростного) под этапом строительства также понимается комплекс работ по подготовке территории строительства, включающий в себя изъятие земельных участков, необходимых для размещения автомобильной дороги и объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта (в том числе высокоскоростного), отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится, снос зданий, строений и сооружений, переустройство (перенос) инженерных коммуникаций, вырубку леса, проведение археологических раскопок в пределах территории строительства, разминирование территории строительства и другие работы.
Как рассчитать стоимость государственной экспертизы проектной документации?
Размер платы за проведение государственной экспертизы устанавливается в соответствии с частью 8 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»).
Проводится ли государственная экспертиза проектной документации в отношении рабочей документации?
Согласно части 1 и части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственной экспертизе подлежит проектная документация, подготовленная для строительства и реконструкции объектов капитального строительства, а также капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования.

Для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий документы представляются согласно части II «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»).

Проектная документация представляется на государственную экспертизу в составе и объеме согласно требованиям «Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (утв. Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года).
В соответствии с какими документами проводится государственная экспертиза проектной документации и (или) инженерных изысканий?
Государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий подготовленных для объектов капитального строительства проводится согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации (статья 49), «Положению об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»).
В каких случаях проводится повторная государственная экспертиза проектной документации и (или) инженерных изысканий при внесении изменений в проектную документацию?
Согласно п. 44 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 марта 2007 года № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий») проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

С учетом вышеизложенного, решение о необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации принимает застройщик (технический заказчик) по согласованию с лицом, осуществляющим подготовку проектной документации. При этом следует учитывать все критерии, установленные статьей 49 Кодекса.