приемная

ГлавнаяНовостиАрхив новостей

В России будет обеспечено широкое внедрение технологий модульного строительства

09.12.2022
882 просмотра

Министерством строительства и ЖКХ РФ утверждён План мероприятий, направленный на создание нормативной и институциональной базы, необходимой для широкого внедрения технологий модульного строительства в России. Документ подписан главой Минстроя России — заместителем председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

В чем преимущества модульных технологий?

В первую очередь это:

  • высокие скорость и качество строительства;
  • низкие трудозатраты;
  • позитивное влияние на рост технологического и промышленного потенциала отрасли.

Для дополнительного ускорения и снижения издержек строительства планируется подготовить мероприятия по:

  • разработке и внесению изменений в стандарты и своды правил, связанные с применением модульных конструкций и методами их испытаний;
  • подготовке и утверждению нового ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Классификация»;
  • актуализации нормативных правовых актов для снятия имеющихся ограничений при выдаче технических свидетельств на модульные конструкции;
  • упрощению прохождения строительной экспертизы при строительстве объектов из крупногабаритных модулей.

В целях эффективного исполнения и координации реализации указанного Плана мероприятий создана межведомственная рабочая группа по развитию технологий модульного строительства в Российской Федерации под председательством замминистра Сергея Музыченко.

Участниками заседания рабочей группы была отмечена важность создания единого понятийного аппарата и классификации модульных зданий и конструкций. Для этого Минстрой России совместно с Росстандартом до конца 2023 года разработает и утвердит ГОСТ Р «Модульные здания и конструкции. Классификация».

Источник: Техэксперт


К архиву новостей